Открытое личное первенство
Московской РОС ДОСААФ
по картинг-слалому
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении спортивного мероприятия
(регламент проведения)

Минск, 2022

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Дальнейшее развитие и популяризация автомобильного спорта как средства воспитания и организации здорового досуга детей и молодежи.
1.2. Определение сильнейших спортсменов.
1.3. Повышение уровня спортивного мастерства спортсменов.
1.4. Подготовка спортсменов к участию в соревнованиях более высокого уровня, обеспечение условий участникам для обмена опытом, знаниями и информацией.
1.5. Развитие наблюдательности, устойчивости внимания и гибкости мышления, воспитание дисциплинированности и организованности, развитие способности произвольно управлять своим поведением в сложных условиях соревнований и тренировок, умение преодолевать неожиданно возникающие препятствия, владеть собой, быстро оценивать ситуацию.
1.6. Формирование личности спортсмена, его эмоционально-волевое воспитание, развитие мотивации.
1.7. Укрепление спортивных связей.
1.8. Привлечение детей и молодежи к занятиям картингом.
1.9. Организация культурно-массового досуга детей, населения.

II. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Место проведения: г. Минск, ул. В.Голубка, 3 (автодром).
2.2. Сроки проведения: 26 марта 2022 года (9.00-17.00).

III. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ

3.1. Нормативные документы:

Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте»;
Правила безопасности проведения занятий физкультурой и спортом (Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 31.08.2018 № 60);
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2014 № 902 «Об утверждении Положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивно-массовых мероприятий, формирования состава участников спортивно-массовых мероприятий, их направления на спортивно-массовые мероприятия и материального обеспечения»;
Единая спортивная классификация Республики Беларусь;
Календарный план проведения спортивных мероприятий по техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта Московской РОС ДОСААФ на 2022 год;
Правила соревнований по скоростному маневрированию – картинг-слалом.
3.2. Общее руководство и организация соревнований осуществляется советом Московской РОС ДОСААФ г.Минска. Тел. для справок: +375 44 7155 190 (председатель Клуба – Белобородов Д.Ю.).
3.3. Непосредственная подготовка и проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию назначенную приказом председателя Московской РОС ДОСААФ.

IV. СУДЕЙСТВО

4.1. Судейство осуществляется судейской коллегией, назначенной приказом председателя Московской районной организационной структуры ДОСААФ г. Минска.


V. УЧАСТНИКИ

5.1. В соревнованиях участвуют спортсмены, занимающиеся в спортивных секциях по техническим видам спорта Московской РОС ДОСААФ, а так же других организационных структур ДОСААФ по согласованию с организаторами.
5.2. Возраст участников:
1-я возрастная группа - 7-8 лет;
2-я возрастная группа- 9-10 лет;
3-я возрастная группа- 11-12 лет;
4-я возрастная группа- 13-17 лет;
5-я возрастная группа- 18+ лет.
5.3. Участники несут ответственность за соблюдение всех требований настоящего Положения, правил соревнований, решений судейской коллегии и выполнение их указаний.

VI. КАРТЫ И ЭКИПИРОВКА

6.1. К участию в соревнованиях допускаются участники на учебно-прокатных картах, предоставляемых организатором, а так же картах (участников соревнований), допущенных судейской коллегией к участию в соревновании. Спортсмены самостоятельно определяют, на каком из картов (предоставляемых организатором или направляющих организаций) выступать на соревнованиях.
6.2. Допускается отсутствие номеров.
6.3. Допускается выступление неограниченного числа участников на одном карте.
6.4. Участник может находиться в карте только в полной экипировке, в соответствии с правилами соревнований.
6.5. Любое нарушение требований по экипировке в ходе соревнований влечет за собой исключение участника из зачета.

VII. ПРОГРАММА

Суббота, 26 марта 2022 года:

  • 09.00 - 11.00 – административный контроль, судейский семинар;
  • 11.00 - 11.15 – открытие соревнований;
  • 11.15 - 17.00 – проведение соревнований, закрытие соревнований, награждение победителей и призеров соревнований

VIII. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

8.1. Каждый участник обязан пройти трассу в назначенной последовательности. Участник, нарушивший последовательность, пропустивший или не выполнивший хотя бы одно упражнение или уклонившийся от выполнения хотя бы одного упражнения, не получает зачета.
8.2. В соревнованиях применяется следующая пенализация:
- за каждый опрокинутый конус – штраф 2 секунды;
-за сдвиг каждого конуса за пределы обозначенного контура – штраф 2 секунды;
- за пропуск каждой фигуры – штраф 15 секунд;
- за неправильное выполнение фигуры – штраф 10 секунд;
- за переезд линии остановки в «финишном коридоре» частью карта – штраф 2секунды.
- за не остановку в финишном коридоре, равно как и покидание его без разрешения судьи – штраф 10 секунд.
8.3. Касание одного и того же ограничителя несколько раз в процессе выполнения одного упражнения считается одним касанием.
8.4. Участник, совершивший ошибку при выполнении упражнения, обязан его закончить. В противном случае он не получает зачета.
8.5. Стартовые номера определяются по списку регистрации участников соревнований.
8.6. Старт – в порядке стартовых номеров, с места, при работающем двигателе.
8.7. Тренировка на установленной трассе запрещена. Ознакомление с фигурами проводится перед началом соревнований, обходом участников в сопровождении судьи.
8.8. Каждый участник проходит дистанцию один раз, дистанция состоит из одного тренировочного и двух(одного, по решению организаторов) зачетных кругов.
8.9. Перезаезд возможен только в исключительных случаях по решению судейской коллегии, если необходимость в нем возникла не по вине участника.

IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

9.1. Время, затраченное участником на прохождение дистанции, засчитывается в секундах и их долях.
9.2. Зачетный результат участника определяется арифметической суммой зачетных очков, соответствующих времени, затраченному на прохождение дистанции и штрафных очков, начисленных за ошибки при выполнении упражнений. 1 штрафное очко равно 1 секунде времени добавляемого к времени прохождения дистанции.
9.3. Определение результатов:
9.3.1. Места участников определяются по наименьшей сумме очков, набранных и начисленных штрафных очков по результатам прохождения установленной трассы.
9.3.2. При равенстве очков у нескольких участников, преимущество получает тот, кто имеет меньше штрафных очков. При равенстве и в этом случае участниками, претендующими на призовые места, производится перезаезд. Перезаезд служит только для распределения мест, а зачетным остается первый результат. По перезаезду составляется отдельный протокол. Остальные участники с равными результатами делят места между собой.

X. НАГРАЖДЕНИЕ

10.1. Участники, занявшие первые, вторые и третьи места в каждой возрастной группе, награждаются дипломами, медалями другими призами (при наличии средств) от Московской РОС ДОСААФ г.Минска.

XI. ФИНАНСИРОВАНИЕ

11.1. Организационные расходы, награждение победителей и призеров соревнований, питание судейской коллегии финансируются Московской районной организационной структурой ДОСААФ за счет стартовых взносов, и средств целевого использования (членских взносов), а также собственных средств Московской РОС ДОСААФ.
11.2 Размер стартового взноса для участников соревнования составляет 20 белорусских рублей. Оплата за участие в соревновании на расчетный счет Московской РОС ДОСААФ р/с BY65АКВВ30150000002026000000, в ОАО АСБ «Беларусбанк», БИК АКВВВY2X, УНП 100299481, назначение платежа: «Стартовый взнос участника соревнования». Подтверждением оплаты является квитанция банка или копия платежного поручения. Порядок проведения платежа через ЕРИП: Система «Расчет» / Образование и развитие / Автошколы / ДОСААФ / Московская РОС ДОСААФ / Членские взносы / Номер договора: 777 / (20 рублей)
11.3 Организатор имеет право освободить от стартового взноса отдельных участников соревнований.
11.2. Проезд спортивных делегаций к месту проведения соревнований и обратно, доставка спортивной техники, суточные, проживание и питание – за счет командирующих организаций.

XII. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ

12.1. Протесты подаются в соответствии с действующими правилами соревнований.
12.2. Протест может быть отозван до начала итогового голосования.


Председатель КФКС Белобородов Д.Ю.

Ознакомится с Положением соревнования можно ЗДЕСЬ
Made on
Tilda